Category:

О подмигивании

За спорами вокруг является ли высказывание о "shithole countries" расистским, или оно просто unpresidential, или, вообще, слава богу, что у нас теперь президент, который называет вещи своими именами теряется совершенно бесспорный факт.

А именно: президент врет о событии, у которого много свидетелей.

Причем даже не о каком-то давнем событии, а буквально позавчера он это сказал -- СМИ об этом сообщили -- Белый Дом даже не стал этого отрицать -- на следующий день Трамп решил сказать, что не было такого.

И это отличная иллюстрация modus operandi Трампа. Постоянное подмигивание deplorables, и в то же время постоянное "да как вы только могли такое подумать" об интерпретации этих подмигиваний, как расистских, мизогинских... Ну, или просто "я этого не говорил", как в данном случае.

Причем, ладно бы, если бы Трамп занимался этим самостоятельно. Но сейчас в этом участвует уже чуть ли не весь республиканский истеблишмент. Помните реакцию на высказывание Трампа о "мексиканском судье". Райан, если не ошибаюсь, назвал это высказывание "a textbook case of racism". Сравните с нынешней реакцией.

Но мотивация республиканских политиков хоть понятна. А вот что движет обычными людьми, которые готовы одновременно утверждать "fake news" и "все правильно сказал"?

P.S. Когда Вы слышите, как Трамп повторяет 17 раз подряд "there has been no collusion", consider the source.