Версии невиновсности
Хочу присоединиться к мнению
mlysiansky.
Мне кажется, что не стоит долго и подробно обсуждать российские версии того, почему в очередных кровавых преступлениях виновата не Россия. Мы задолго до этой войны знали, что все эти версии невиновности России изначально предлагаются in bad faith — по-моему, не стоит их легитимировать серьезными разбирательствами.
Буча, Краматорск... Я не хочу сказать, что нужно реагировать моментально, не дожидаясь вообще никаких подтверждений, но ждать математически точных доказательств, на мой взгляд, тоже ни к чему.
В Буче в самый первый момент могли быть сомнения — возможно, это были трупы людей, попавших под обстрел, во время боев за город. Но с тех пор появилась куча свидетельств жителей самой Бучи, очевидцев — по-моему, уже нет никакого смысла в разборе и сопоставлении видео и спутниковых снимков.
Краматорск. Какого черта Украине наносить удар по городу, который она контролирует и эвакуацию из которого проводит? Если попали настолько не туда, куда целились — вообще в другой город, то добавьте (в смысле умножьте) вероятность того, что, случайно попав в Краматорск, попали прямо в вокзал. И сравните эту вероятность с вероятностью того, что это удар российской армии по вокзалу города, контролируемого Украиной, куда, судя по запощенным и позже удаленным сообщением их самих, Украина доставила подкрепление.
По-моему, этого простого сопоставления достаточно, чтобы не обсуждать положение хвостовой части ракеты. Кто, черт, из обсуждающих вообще знает что это за хвостовая часть такая и как она себя ведет? Ну, кто-то, наверное, знает, но большинство, в лучшем случае, что-то загуглило прямо перед тем, как писать комментарий.
Этим я не хочу сказать, что людям, которые профессионально занимаются анализом спутниковых снимков, хвостовых частей и т. п. не нужно это все анализировать. Конечно, нужно. Но абсолютное большинство из нас ничем подобным не занимается.
Эта запись в DW: https://yakov-a-jerkov.dreamwidth.org/2015244.html
Мне кажется, что не стоит долго и подробно обсуждать российские версии того, почему в очередных кровавых преступлениях виновата не Россия. Мы задолго до этой войны знали, что все эти версии невиновности России изначально предлагаются in bad faith — по-моему, не стоит их легитимировать серьезными разбирательствами.
Буча, Краматорск... Я не хочу сказать, что нужно реагировать моментально, не дожидаясь вообще никаких подтверждений, но ждать математически точных доказательств, на мой взгляд, тоже ни к чему.
В Буче в самый первый момент могли быть сомнения — возможно, это были трупы людей, попавших под обстрел, во время боев за город. Но с тех пор появилась куча свидетельств жителей самой Бучи, очевидцев — по-моему, уже нет никакого смысла в разборе и сопоставлении видео и спутниковых снимков.
Краматорск. Какого черта Украине наносить удар по городу, который она контролирует и эвакуацию из которого проводит? Если попали настолько не туда, куда целились — вообще в другой город, то добавьте (в смысле умножьте) вероятность того, что, случайно попав в Краматорск, попали прямо в вокзал. И сравните эту вероятность с вероятностью того, что это удар российской армии по вокзалу города, контролируемого Украиной, куда, судя по запощенным и позже удаленным сообщением их самих, Украина доставила подкрепление.
По-моему, этого простого сопоставления достаточно, чтобы не обсуждать положение хвостовой части ракеты. Кто, черт, из обсуждающих вообще знает что это за хвостовая часть такая и как она себя ведет? Ну, кто-то, наверное, знает, но большинство, в лучшем случае, что-то загуглило прямо перед тем, как писать комментарий.
Этим я не хочу сказать, что людям, которые профессионально занимаются анализом спутниковых снимков, хвостовых частей и т. п. не нужно это все анализировать. Конечно, нужно. Но абсолютное большинство из нас ничем подобным не занимается.
Эта запись в DW: https://yakov-a-jerkov.dreamwidth.org/2015244.html