Рацпредложение
Тоже не сегодня придумал, но сегодня собрался написать об этом. Идея, вообще, не новая, и много где реализованная.
Во многих Интернет-форумах, на которых люди публикуют ссылки на видео на файлообменниках -- футбольных матчей или порнографических фильмов 70-х, скажем -- каждое сообщение сопорвождается кнопкой "Thank you". Идея в том, что если ты хочешь сказать спасибо человеку за видео или просто полезную информацию, достаточно просто нажать на эту кнопку -- и тебе проще, и ветку не подбросит вверх, а значит люди не будут ее открывать, ожидая новую информацию, которой там нет.
Мне кажется, хорошо бы и в ЖЖ сделать подобное. Только в ЖЖ, я считаю, одной кнопку будет недостаточно, нужно две. И у меня даже есть предварительные названия для этих кнопок: первая кнопка -- "Sharp post!" (мне выражение sharp очень нравится), а вторая -- "What a load of crap!"
Объясняю необходимость обеих кнопок. Сначала "Sharp post!". Большинство ЖЖ-пользователей хотят знать реакцию читателей на свои выступления, особенно если эта реакция положительная. Для того они и делают публичные записи, а не записывают свои мысли в доступный только им дневник. В данный момент о реакции читателей можно судить только по оставленным комментариям. Но количество комментариев зависит от дискуссионности записи и самой темы. Бывает очень душевные записи, не располагающие к комментариям. То есть можно, конечно, написать "плюс один", но для этого нужно нажать на "Comment on this", дождаться загрузки новой страницы в браузере, набрать собственно текст "плюс один", и нажать на "Post Comment". Это думаю, многих сдерживает. Если заменить все эти действия на нажатие одной кнопки "Sharp post!", причем там, где ты этот post встретил, в частности во френдленте, то, думаю, куда больше согласных начнут свое согласие выражать. И авторам будет приятно.
Теперь про "What a load of crap!" Думаю, все читающие эту запись согласятся со мной в том, что часто ЖЖ-выступления, включая, наверняка, и мои, вызывают острое желание рассказать автору, какую он, мягко говоря, ерунду написал, и какой он, вообще, дурак. Ну, и многие это острое желание удовлетворяют.
Проблема в том, что очень редкие ЖЖ-авторы терпимо относятся к критике в стиле "What a load of crap!" Они часто отвечают примерно так: это мой журнал, что хочу, то и пишу, ты чего приперся, кто тебя звал вообще, вали отсюда... бывает дело заканчивается баном. Ну, и приходится признать, что недовольные хозяева журналов, к которым пришли рассказать, как они неправы, have a point, действительно их журнал, куда они насильно никого не тянут.
Конечно, свою негативную реакцию на чужую дурацкую запись можно держать при себе. Но тогда теряется почти вся терапевтическая функция ЖЖ. А кнопка "What a load of crap!" стала бы компромиссом между чувствами авторов и чувствами читателей.
Кстати, можно еще для мнгоих стандартных ЖЖ-комментариев кнопки ввести, для экономии времени. Типа "Вон из френдз" и т.п., но это, наверное, повредит живому ЖЖ-общению.
Во многих Интернет-форумах, на которых люди публикуют ссылки на видео на файлообменниках -- футбольных матчей или порнографических фильмов 70-х, скажем -- каждое сообщение сопорвождается кнопкой "Thank you". Идея в том, что если ты хочешь сказать спасибо человеку за видео или просто полезную информацию, достаточно просто нажать на эту кнопку -- и тебе проще, и ветку не подбросит вверх, а значит люди не будут ее открывать, ожидая новую информацию, которой там нет.
Мне кажется, хорошо бы и в ЖЖ сделать подобное. Только в ЖЖ, я считаю, одной кнопку будет недостаточно, нужно две. И у меня даже есть предварительные названия для этих кнопок: первая кнопка -- "Sharp post!" (мне выражение sharp очень нравится), а вторая -- "What a load of crap!"
Объясняю необходимость обеих кнопок. Сначала "Sharp post!". Большинство ЖЖ-пользователей хотят знать реакцию читателей на свои выступления, особенно если эта реакция положительная. Для того они и делают публичные записи, а не записывают свои мысли в доступный только им дневник. В данный момент о реакции читателей можно судить только по оставленным комментариям. Но количество комментариев зависит от дискуссионности записи и самой темы. Бывает очень душевные записи, не располагающие к комментариям. То есть можно, конечно, написать "плюс один", но для этого нужно нажать на "Comment on this", дождаться загрузки новой страницы в браузере, набрать собственно текст "плюс один", и нажать на "Post Comment". Это думаю, многих сдерживает. Если заменить все эти действия на нажатие одной кнопки "Sharp post!", причем там, где ты этот post встретил, в частности во френдленте, то, думаю, куда больше согласных начнут свое согласие выражать. И авторам будет приятно.
Теперь про "What a load of crap!" Думаю, все читающие эту запись согласятся со мной в том, что часто ЖЖ-выступления, включая, наверняка, и мои, вызывают острое желание рассказать автору, какую он, мягко говоря, ерунду написал, и какой он, вообще, дурак. Ну, и многие это острое желание удовлетворяют.
Проблема в том, что очень редкие ЖЖ-авторы терпимо относятся к критике в стиле "What a load of crap!" Они часто отвечают примерно так: это мой журнал, что хочу, то и пишу, ты чего приперся, кто тебя звал вообще, вали отсюда... бывает дело заканчивается баном. Ну, и приходится признать, что недовольные хозяева журналов, к которым пришли рассказать, как они неправы, have a point, действительно их журнал, куда они насильно никого не тянут.
Конечно, свою негативную реакцию на чужую дурацкую запись можно держать при себе. Но тогда теряется почти вся терапевтическая функция ЖЖ. А кнопка "What a load of crap!" стала бы компромиссом между чувствами авторов и чувствами читателей.
Кстати, можно еще для мнгоих стандартных ЖЖ-комментариев кнопки ввести, для экономии времени. Типа "Вон из френдз" и т.п., но это, наверное, повредит живому ЖЖ-общению.