О реалистичных людях
Мой комментарий отсюда. Это по поводу обсуждения событий в Египте, но не только.
На основании разговоров в ЖЖ создается впечатление, что все, что нужно для того, чтобы прослыть реалистичным человеком, это заучить несколько штампов, объединенных общим мотивом "все пропало" и "будет только хуже". И все, не нужно ничего толком знать, ни в чем особо разбираться, с теми, кто указывает, что не все так однозначно, спорить тоже не нужно, нужно только посмеиваться с чувством собственного интеллектуального превосходства и крутить пальцем у виска. И другие реалистичные люди признают тебя за своего.