Маркес
Я читал какое-то количество романов, повестей и рассказов Маркеса. В отличии от Сабато и Боланьо, чтение Маркеса не производило на меня такого огромного впечатления. "Сто лет одиночества" я так до конца и не дочитал, почти дочитал, немного оставалось. "Полковнику никто не пишет" до конца дочитал, но в два захода с перерывом в несколько лет, по-моему.
Рассказы некоторые мне очень понравились. Не думаю, что я в них что-то толком понял, но чень понравились. А из романов -- "Недобрый час". Образ Алькальда особенно. И места, как вот это:
Рассказы некоторые мне очень понравились. Не думаю, что я в них что-то толком понял, но чень понравились. А из романов -- "Недобрый час". Образ Алькальда особенно. И места, как вот это:
Алькальд мигнул полицейскому, чтобы тот шел за ним. Не глядя на женщину, они прошли внутрь, перевернули спальню вверх дном и, убедившись окончательно, что никаких мужских вещей в ней нет, вернулись в гостиную.И в ЖЖ, что интересно, мне подобные выступления тоже нравятся. Я думаю, потому что "мы тебя и оттуда достанем, живого или мертвого! У правительства рука длинная!" полно этого "бешенного оптимизма", который заразителен что ли.
- Когда он ушел? - спросил алькальд.
- Позавчера вечером, - ответила женщина.
Алькальд замолчал раздумывая.
- Сукин сын! - крикнул он вдруг. - Спрячься хоть на пятьдесят метров под землей, снова влезь в утробу своей шлюхи-матери, мы тебя и оттуда достанем, живого или мертвого! У правительства рука длинная!
Женщина вздохнула.
- Услышь вас бог, лейтенант.