Советское школьное образование
В ЖЖ регулярно происходят оживленные дискуссии на тему "замечательно ли нам жилось в СССР или, наоборот, отвратительно". В качестве аргумента в пользу "замечательно" часто выступает замечательное же качество советского школьного образования.
Однако, утверждению о замечательности советского школьного образования, на мой взгляд, не хватает конкретности. Поэтому я сделаю вот что: я постараюсь вспомнить, что у меня осталось в голове из разных школьных курсов. Я где-то слышал, что именно этот остаток и является показателем качества образования.
Подход это, конечно, крайне субъективный, но, думаю, все равно интересный и полезный. Плюс, если кто-то захочет написать о собственных знаниях -- это было бы отлично и объективности моему исследованию добавило бы.
Несколько слов о себе. Учился я в школе не отлично, но хорошо. Оценки получал тоже хорошие.
Итак, приступим.
Математика: Математическая подготовка у меня была очень хорошей. Большую роль в этом, конечно, сыграли последние два года, проведенные мной в математическом классе, но, даже без них, все равно подготовка была хорошая, я считаю. О том, что я помню, говорить не имеет смысла: я не мог ничего забыть в силу своей профессии.
Физика: Хотел изначально написать, что помню только то, что силы -- это векторы, которые нужно сложить, дабы получить равнодействующую(?). Но это было бы преувеличением. Я еще помню что-то: потенциальная энергия, кинетическая... Наверное, возьмись я сейчас читать курс физики это было бы не с ноля... Что такое электричество вообще не понял, электроны, вроде, куда-то движутся.
Химия: Помню, что есть валентность. У водорода, по-моему, валентность один, а у кислорода -- два. И отсюда, вроде, Аш-два-О, что есть формула молекулы(?) воды. И в таблице Менделеева элементы (?), вроде, отсортированы согласно этой валентности. Больше, по-моему, ничего вообще из химии не помню.
Ботаника/Зоология/Анатомия/Биология: Практически ноль воспоминаний. Помню только, что в учебнике анатомии(?) была страница с рисунками различных глистов. Эта страница произвела на меня большое впечатление, я на нее часто смотрел. Еще помню, что учительница как-то сказала, что наш рот -- в принципе, помойная яма.
Русский язык: Толк, безусловно, есть. Пишу я не особо грамотно, но многие правила помню.
Русская литература: Не знаю как оценить. Чему я должен был научится в этом курсе? Связно излагать мысли? Думаю, толк был.
Украинский язык: Пишу я по-украински плохо, хотя говорю (говорил?) хорошо. Практически единственное правило, которое я помню, это то, что в украинском "ться", в отличии от русского, всегда пишется с мягким знаком.
Украинская литература: Очень мало толку. Некоторые произведения прочел, правда. "Хiба ревуть воли, як ясла повнi", еще несколько. Сочинение на тему "Мрiї Шевченка про майбутнiй суспiльний лад" даже написал, кажется. :)
История: Главное, что у меня нет в голове четкой timeline и вообще какой-то бардак. У кого с кем случилось ледовое побоище (1242 год, правильно? почему-то дата в голове осталась), откуда взялось такое государство Аргентина..? И много еще других вопросов, ответы на которые мне неизвестны.
География: А что мы, вообще, изучали в этом курсе? Я знаю расположение разных стран на карте и столицы многие тоже знаю. Но это потому, что у меня в детстве висела политическая карта мира дома. А, действительно, о чем был школьный курс географии?
Музыка/Рисование: Абсолютно без толку. Практически уверен, что без этих курсов я знал бы то же самое, что знаю сейчас.
Основные курсы, кажется, я перечислил.
Однако, утверждению о замечательности советского школьного образования, на мой взгляд, не хватает конкретности. Поэтому я сделаю вот что: я постараюсь вспомнить, что у меня осталось в голове из разных школьных курсов. Я где-то слышал, что именно этот остаток и является показателем качества образования.
Подход это, конечно, крайне субъективный, но, думаю, все равно интересный и полезный. Плюс, если кто-то захочет написать о собственных знаниях -- это было бы отлично и объективности моему исследованию добавило бы.
Несколько слов о себе. Учился я в школе не отлично, но хорошо. Оценки получал тоже хорошие.
Итак, приступим.
Математика: Математическая подготовка у меня была очень хорошей. Большую роль в этом, конечно, сыграли последние два года, проведенные мной в математическом классе, но, даже без них, все равно подготовка была хорошая, я считаю. О том, что я помню, говорить не имеет смысла: я не мог ничего забыть в силу своей профессии.
Физика: Хотел изначально написать, что помню только то, что силы -- это векторы, которые нужно сложить, дабы получить равнодействующую(?). Но это было бы преувеличением. Я еще помню что-то: потенциальная энергия, кинетическая... Наверное, возьмись я сейчас читать курс физики это было бы не с ноля... Что такое электричество вообще не понял, электроны, вроде, куда-то движутся.
Химия: Помню, что есть валентность. У водорода, по-моему, валентность один, а у кислорода -- два. И отсюда, вроде, Аш-два-О, что есть формула молекулы(?) воды. И в таблице Менделеева элементы (?), вроде, отсортированы согласно этой валентности. Больше, по-моему, ничего вообще из химии не помню.
Ботаника/Зоология/Анатомия/Биология: Практически ноль воспоминаний. Помню только, что в учебнике анатомии(?) была страница с рисунками различных глистов. Эта страница произвела на меня большое впечатление, я на нее часто смотрел. Еще помню, что учительница как-то сказала, что наш рот -- в принципе, помойная яма.
Русский язык: Толк, безусловно, есть. Пишу я не особо грамотно, но многие правила помню.
Русская литература: Не знаю как оценить. Чему я должен был научится в этом курсе? Связно излагать мысли? Думаю, толк был.
Украинский язык: Пишу я по-украински плохо, хотя говорю (говорил?) хорошо. Практически единственное правило, которое я помню, это то, что в украинском "ться", в отличии от русского, всегда пишется с мягким знаком.
Украинская литература: Очень мало толку. Некоторые произведения прочел, правда. "Хiба ревуть воли, як ясла повнi", еще несколько. Сочинение на тему "Мрiї Шевченка про майбутнiй суспiльний лад" даже написал, кажется. :)
История: Главное, что у меня нет в голове четкой timeline и вообще какой-то бардак. У кого с кем случилось ледовое побоище (1242 год, правильно? почему-то дата в голове осталась), откуда взялось такое государство Аргентина..? И много еще других вопросов, ответы на которые мне неизвестны.
География: А что мы, вообще, изучали в этом курсе? Я знаю расположение разных стран на карте и столицы многие тоже знаю. Но это потому, что у меня в детстве висела политическая карта мира дома. А, действительно, о чем был школьный курс географии?
Музыка/Рисование: Абсолютно без толку. Практически уверен, что без этих курсов я знал бы то же самое, что знаю сейчас.
Основные курсы, кажется, я перечислил.