Одеть vs. Надеть
Есть в ЖЖ тип выступлений, в которых автор пишет, что вот все вокруг что-то или кого-то обсуждают -- а что это вообще такое, или кто это такой, это что, что-то важное, я что-то в жизни упустил? Смысл этих выступлений в том, что вы тут все вокруг дураки, ерундой какой-то интересуетесь, а я -- молодец. Причем, часто автор хвастается собственной ограниченностью или, вообще, дуростью.
И я в этом жанре тоже выступлю.
О том, что существует какая-то сакральная разница в употреблении слов "одеть" и "надеть", я узнал из ЖЖ. Причем недавно узнал, на днях, несколько записей в ЖЖ прочитал, в которых ЖЖисты указывали на неграмотность других ЖЖистов, этой разницы не знающих.
Более того. Хотя я и был знаком с самим словом "надеть", не думаю, что я употребил это слово хоть однажды в письменной или устной речи.
Еще более того. Хотя теперь я знаю о существовании разницы в употреблении, и в ЖЖ я видел какое-то простое правило для определения, когда "одеть", а когда -- "надеть", правило я запоминать не стал, и в будущем употреблять "надеть" не планирую.
И я в этом жанре тоже выступлю.
О том, что существует какая-то сакральная разница в употреблении слов "одеть" и "надеть", я узнал из ЖЖ. Причем недавно узнал, на днях, несколько записей в ЖЖ прочитал, в которых ЖЖисты указывали на неграмотность других ЖЖистов, этой разницы не знающих.
Более того. Хотя я и был знаком с самим словом "надеть", не думаю, что я употребил это слово хоть однажды в письменной или устной речи.
Еще более того. Хотя теперь я знаю о существовании разницы в употреблении, и в ЖЖ я видел какое-то простое правило для определения, когда "одеть", а когда -- "надеть", правило я запоминать не стал, и в будущем употреблять "надеть" не планирую.