Кто кого терроризирует?
Bob Herbert в понедельник опубликовал в "Нью-Йорк Таймс" колонку "The Truth Puts You in Jail". Колонка находится в платном разделе на сайте NYT, поэтому не даю ссылки.
Я кратко перескажу содержание истории, о которой он пишет. В день теракта 9/11 сын бывшего египетского дипломата Abdallah Higazy находился в отеле напротив башен-близнецов. Сразу после теракта он в месте с остальными постояльцами покинул гостиницу. Охранник гостиницы сообщил, что нашел в комнате Higazy авиационное радио, которое могло быть использовано для связи с находящимися в воздухе пилотами.
Когда через три месяца Higazy вернулся в гостинницу, чтобы забрать свои вещи, он был арестован ФБР и посажен в одиночную камеру. Через какое-то время ФБР вынудило его признаться в том, что радио принадлежало ему. Higazy утверждает, что агент ФБР угрожал ему тем, что египетские спецслужбы займутся его родственниками в Египте.
ФБР это пизнание было необходимо, поскольку связать Higazy с терактом не удавалось, и все шло к тому, что его придется отпустить. Признание же дало возможность выдвинуть против Higazy обвинение во лжи федеральному агенту, так как изначально он отрицал то, что радио было его.
Все дело рассыпалось, после того как пилот, американец, зашел в отель в поисках оставленного радио. Можно только предполагать, что бы стало с Higazy, если бы пилот так и не объявился.
Bob Herbert правильно отмечает, что случай Higazy далеко не самый вопиющий. Людей отправляли в страны, вроде Египта, где их пытали, а потом, когда подозрения не оправдывались, возвращали назад особо даже не извинившись, насколько я помню.
Bob Herbert задается вопросом: кто кого терроризирует? Я думаю, что это, возможно, перебор, но, с другой стороны, неплохо было бы поставить себя на место людей, которые могут быть в буквальном смысле уничтожены в следствии всего лишь подозрения.
Я кратко перескажу содержание истории, о которой он пишет. В день теракта 9/11 сын бывшего египетского дипломата Abdallah Higazy находился в отеле напротив башен-близнецов. Сразу после теракта он в месте с остальными постояльцами покинул гостиницу. Охранник гостиницы сообщил, что нашел в комнате Higazy авиационное радио, которое могло быть использовано для связи с находящимися в воздухе пилотами.
Когда через три месяца Higazy вернулся в гостинницу, чтобы забрать свои вещи, он был арестован ФБР и посажен в одиночную камеру. Через какое-то время ФБР вынудило его признаться в том, что радио принадлежало ему. Higazy утверждает, что агент ФБР угрожал ему тем, что египетские спецслужбы займутся его родственниками в Египте.
ФБР это пизнание было необходимо, поскольку связать Higazy с терактом не удавалось, и все шло к тому, что его придется отпустить. Признание же дало возможность выдвинуть против Higazy обвинение во лжи федеральному агенту, так как изначально он отрицал то, что радио было его.
Все дело рассыпалось, после того как пилот, американец, зашел в отель в поисках оставленного радио. Можно только предполагать, что бы стало с Higazy, если бы пилот так и не объявился.
Bob Herbert правильно отмечает, что случай Higazy далеко не самый вопиющий. Людей отправляли в страны, вроде Египта, где их пытали, а потом, когда подозрения не оправдывались, возвращали назад особо даже не извинившись, насколько я помню.
Bob Herbert задается вопросом: кто кого терроризирует? Я думаю, что это, возможно, перебор, но, с другой стороны, неплохо было бы поставить себя на место людей, которые могут быть в буквальном смысле уничтожены в следствии всего лишь подозрения.