О пассивных геях

Здесь unilevel выступила на данную тему:
А вот тут мне некстати совсем подумалось. Ну, в связи с нашим карапузом. А что такого-то? Ну гей. Может и пассивный гей. Ну любитель садо-мазо. Что ж, не человек разве? Человек. По моим меркам.
Меня этот термин, "пассивный гей", давно интересует. Что это, черт, такое?

То есть я понимаю, что имеют в виду люди, этот термин употребляющие. Но это реальное явление вообще, заслуживающее специального термина? В научной литературе такой термин встречается?

Или это сугубо российское словосочетание, связанное с тюрьмой? Как по-английски сказать "пассивный гей"? И, кстати, есть ли подобный термин для женщин?