"А часом позже проснулся белорус."
Благодаря ссылке (правда, другой) от
svensk_vanja мне посчастливилось ознакомиться с вот этим замечательным произведением. Всем настоятельно рекомендую. Небольшой отрывок:
Я бы и еще почитал.
А часом позже проснулся белорус. Вдохнул чистый воздух, поел, умылся, вышел в небогатый, но чистый подъезд, спустился на неновом но чистом лифте, поздоровался с соседями-белорусами, прошёл по чистому двору, не глядя на машины перешёл по пешеходному переходу ( все машины остановились и пропустили пешехода ), сел в комфортабельный новый автобус Минского АвтоЗавода, спустился в чистое метро, скользнул взглядом по, проецирующейся специальным проектором на чистую стену станции, ненавязчивую рекламу, прошёл по чистому подземному переходу, купил у красивой улыбчивой белоруски в ларьке пачку "Золотого Минска" гродненской табачной фабрики, прошёл через чистый парк мимо стройки, где за цветным забором ( секция жёлтая, секция зелёная, секция красная ) реставрируется оперный театр, поговорил по белорусскому мобильнику ( тяжеловат и туповат, но от и до сделан на минском радиозаводе ), заглянул через плечо седого представительного ветерана, который в строгом костюме сидел на чистой лавочке и читал газету, выхватил фразу, что Буш грозит Беларуси санкциями, сжал кулаки, стиснул зубы и сел за руль МАЗа.Но это только отрывок, там все произведение замечательное. Я только один еще эпизод приведу:
РАБОТАТЬ !
Завидно ?
- Почему у вас бензин хороший ?Я любил читать рассказы для детей о Ленине, о советской власти и о ее борьбе с разными врагами. Даже тут, в США, я как-то взял в библиотеке книжку для внеклассного чтения для, кажется, 5-го класса советской украинской школы и с удовольствием прочитал про борьбу с пiдкулачниками.
- Бацька следит. Бывает переодевается в колхозника и на заправку с канистрой.
Я бы и еще почитал.