После неудачного ночного подхода к воинской части в Мариуполе, где восставшие русские, по всей видимости, применили обычную тактику сочетания переговоров и мягкого силового воздействия мирных граждан (взлом ворот, проникновение), но были расстреляны ураганным огнем с большим количеством погибших и раненных, в городе началась зачистка. Хватают федералистов, российских журналистов, всех, кто попадется под руку. Хунта вообще пытается перейти в наступление – одновременно исчез народный мэр Горловки Александр Сапунов, скорее всего он похищен СБУ.
По некоторым данным, стрельбу начали не военные, а провокаторы. Возможно, что это были боевики "Правого сектора".
Боевики Правого Сектора, пришли вместе с восставшими русскими поговорить с военными и открыли стрельбу, дабы спровоцировать военных. Логично, конечно. Славянск, наверное, тоже боевики Правого Сектора захватили.